Стоимость разработки мобильного приложения: полная смета

Разработка приложения для андроид цена

Если вы мечтаете о создании собственного приложения для андроид, то вам в голову уже наверняка приходили мысли о том, сколько это будет стоить. Как известно, мобильные приложения играют очень большую роль в жизни современного общества. Опросы рынка показывают, что более 76% потребителей предпочитают взаимодействовать с компаниями и совершать онлайн-покупки с помощью мобильных приложений. По сравнению с мобильными веб-сайтами это гораздо быстрее и удобнее.

Поэтому, независимо от того, управляете ли вы малым или большим бизнесом, вам необходимо мобильное приложение. Несмотря на то, что Интернет предоставляет множество полезной информацию, многие сайты дают только ту информацию, которая продвигает их услуги по разработке мобильных приложений.

Анализ оценки стоимости от экспертов говорит нам о том, что стоимость приложения может варьироваться от 2000 до 250 000 долларов, в зависимости от его типа, характера и функциональности. Этот разрыв является очень существенным. Поэтому крайне важно понимать ключевые факторы, определяющие стоимость разработки мобильного приложения.

Итак, начнем!

1. Разработка приложений для android цена

Недавно я наткнулся на исследование от “Хороших фирм”. Там стоимость приложений рассчитывается в зависимости от их типа.

  • Простое приложение $40,000 – $60,000
  • Приложение средней сложности $61,000 – $69,000
  • Очень сложное приложение $70,000 – $100,000

Таким образом, по приблизительным подсчетам, часовая ставка разработчиков приложений составляет около $40.

Многие фрилансеры, опытные компании и транснациональные корпорации утверждают, что их приложение – лучшее. Некоторые предприниматели связывают высокие цены с высоким качеством, в то время как другие считают молодые компании неопытными.

Поэтому необходимо понимать, как географические особенности влияют на почасовую стоимость разработки приложения. Давайте сравним:

  • Северная Америка $150
  • Великобритания $71
  • Австралия $92
  • Южная Америка $43
  • Восточная Европа $40
  • Индия $25

Похоже, что почасовая ставка в Северной Америке самая большая, в то время как индийские компании работают по самым дешевым тарифам. Если такие ставки выходят за рамки вашего бюджета, вы также можете рассмотреть возможность разработки собственного приложения с использованием онлайн-конструктора приложений, например appsgeyser.

Тем не менее, вы должны проанализировать все факторы и взвесить за и против, прежде чем принять это решение. Так, некоторые приложения создавать проще, чем другие. Например, пользовательские приложения создать проще, чем игровые. Более того, динамические приложения сложнее, чем статические и так далее.

Кроме того, большую роль играет вопрос персонализации приложений. Если вы создаете собственное приложение, то вы будете делать это из существующих шаблонов, и, следовательно, возможности настройки дизайна могут быть ограничены. Тем не менее, сложное программное обеспечение для разработки приложений позволяет выбирать из множества шаблонов, которые подойдут как для малого, так и для большого бизнеса.

С другой стороны, если вы хотите, чтобы приложение было создано с нуля и на сто процентов удовлетворяло ваши запросы, то лучше нанять разработчика. В связи с очень высокими ценами стоит все-таки быть абсолютно уверенным в том, что это хорошая идея. Таким образом, все вышеупомянутые факторы влияют на решение о том, сделать приложение самостоятельно или найти разработчика, который сделает это за вас. 

Кроме того, сложные приложения, как правило, имеют множество дорогих функций. Другие функции, такие как поля, экраны, кнопки и т.д., также определяют стоимость. Перед началом работы нужно обязательно иметь представление о том, как будет выглядеть ваше приложение, чтобы понимать приблизительную цену. Приложение с дополнительными функциями будет не только стоить дороже, но и займет больше времени для разработки.

2. Базовая стоимость

Стоимость базовых характеристик:

  • Вход (через электронную почту, учетную запись в социальных сетях; выход из системы, опция «забыли пароль») $1120 – $1680
  • Загрузка файлов (фото, видео, воспроизведение видео, просмотр фотографий) $800 – $1200
  • Профиль (информация, регион, фото профиля) $920 – $1160
  • Редактирование (профиль, пароль, электронная почта, информация об аккаунте) $1880-$2480
  • Сообщения (чат, статус, отправка мультимедийных файлов) $6400- $6800
  • Уведомления $920-$1280
  • Административные функции для пользователей (количество пользователей, блокирование пользователей, создание новых пользователей) $2630 – $3500
  • Административные функции для оплаты $900 – $760

Теперь давайте рассмотрим еще несколько важных аспектов:

  • Вовлечение пользователей в процесс разработки

Крайне важно учитывать вовлеченность пользователей на всех этапах разработки приложений. Некоторые функции, к примеру функция авторизации, могут быть созданы как в совсем простом варианте, так и в расширенном. Добавление таких функций, как прямой вход в систему через социальные аккаунты, сохранение пароля и опция восстановления пароля значительно увеличивают стоимость.

Тем не менее, необходимо изначально проанализировать тип приложения, который вы хотите создать. Если это пользовательское приложение, такие функции, как push-уведомления и вход через электронную почту являются обязательными. Современные приложения стали более конкурентоспособными по сравнению с самыми первыми приложениями. Поэтому интеграция с социальными сетями также стала необходимостью. Кроме того, комментарии, живой чат и прямая оплата – это также обязательные функции.

  • Функции оплаты и определения местоположения

Каждое второе приложение предлагает некоторые основные платежные функции, такие как оплата по кредитной карте, кошелек Яндекс, PayPal и т.д. Однако новые приложения также оснащены новейшими технологиями, включая геозоны и iBeacon. Добавление каждой из этих функций значительно увеличивает стоимость.

  • Функции мобильного устройства

Разработчики используют API(интерфейс прикладного программирования) для подключения приложения к мобильным устройствам. Поскольку новые технологии появляются каждый день, потребность в модифицированных API становится очевидной. Это также увеличивает общее время разработки приложения. В результате увеличивается и общая стоимость.

3. Стоимость сложных функций

Теперь рассмотрим стоимость разработки более сложных функций:

  • Карта (местоположение пользователя, поиск) $3000 – $4400
  • Стриминг (начало, просмотр, окончание и редактирование трансляции) $3500 – $5600
  • Платежи (листинг транзакций, просмотр баланса, добавление карты) $2500 – $3000
  • Звонки (видео- и аудио-звонки, доступ в список контактов) $10 000 – $14 500.

В процессе разработки вы можете столкнуться с некоторыми внезапными проблемами. Поэтому нужно обязательно отложить определенную сумму на непредвиденные расходы.

4. Найм команды разработчиков

Вы можете нанять профессионалов для разработки приложений в интернете. Многие фрилансеры работают онлайн и находятся в разных точках мира. Такие сайты, как Upwork, Freelancer и другие имеют огромное количество разработчиков, готовых приступить к работе в любой момент.

Кроме того, вы также можете доверить создание приложения компаниям. Посмотрим, какие специалисты вам понадобятся:

  • Менеджер проекта
  • Старший, младший и средний разработчик.
  • бизнес-аналитик
  • Архитектор
  • Старший, младший и средний специалист по проверке качества.
  • Графический дизайнер

Независимо от того, где вы нанимаете экспертов, всегда помните о стоимости. Профессионалы из США берут самые высокие ставки, в то время как специалисты из Азии имеют относительно доступную цену.

5. Стоимость обслуживания

Ежегодные расходы на эксплуатацию составляют 20-25% от стоимости приложения. Это включает в себя обслуживание новых функций, исправление ошибок и настройку в соответствии с обновленной версией операционной системы. Однако окончательная цена будет понятна только после сборки приложения. Даже если вы не собираетесь добавлять новые функции, вам все равно придется взять на себя расходы по оптимизации приложения, ведь технологии не стоят на месте и вашему приложению точно понадобится обновление. По этой причине разработка приложений считается непрерывным процессом. Компании, разрабатывающие приложения, взимают ежегодную плату за обслуживание.

Здесь также стоит упомянуть затраты на производительность мобильного приложения. Наряду с тестированием технических характеристик приложения предприятиям также необходимо анализировать его маркетинговые характеристики. Достигает ли приложение маркетинговых целей и ключевых показателей эффективности, установленных компанией?

Для этой цели компании обычно приобретают инструменты для цифровой маркетинговой аналитики, такие как Google Analytics, growmatik.ai и другие. Хотя некоторые из этих инструментов бесплатны, другие предоставляются по подписке и обходятся в достаточно большую сумму. Следовательно, эти затраты также необходимо добавить к общей стоимости разработки приложения.

Вывод

Средняя стоимость разработки приложения составляет от 2000 до 25000 долларов. Более сложные приложения стоят в несколько раз дороже.

Проще говоря, стоимость разработки приложения варьируется в зависимости от различных функций, задействованных при разработке, включая такие функции, как определение географического положения, авторизации, чата и многих других. Чтобы приложение было успешным, необходимо добавить не только базовые функции, но и более сложные.

Кроме того, ключевую роль играет расположение вашей команды разработчиков. Ожидайте более низких цен от азиатских экспертов, но увеличьте свой бюджет, если вы нанимаете профессионалов из США. Наконец, не забывайте о ежегодных затратах на техническое обслуживание. В зависимости от заданных функций вам необходимо будет оплачивать обслуживание, расходы на которое, вероятно, будет увеличиваться с каждым годом. Дело в том, что создатели мобильных устройств постоянно выпускают новые операционные системы, и ваше приложение должно будет постоянно «приспосабливаться» к изменениям.

Независимо от того, какой подход к созданию приложения вы выберите, передаете ли вы проект приложения разработчикам или разрабатываете его самостоятельно, не забудьте спланировать предполагаемый бюджет. Проведите углубленное исследование и получите оценки у разных экспертов.