Разработка андроид приложений для начинающих – полное руководство

Разработка андроид приложений для начинающих

В течение последних нескольких недель мы уделили много времени изучению основ построения успешного бизнеса в сфере разработки приложений для андроида. Мы подробно обсудили планирование, которое включает в себя поиск подходящей идеи приложения, создание бизнес-плана, разработку маркетинговой стратегии. Все это, безусловно, очень важные шаги, без которых трудно достичь успеха – таковы условия рынка, и на них нужно ориентироваться.

Одним из ключевых моментов, о котором мы пока не написали, является сам процесс разработки андроид-приложений для начинающих. Вам, наверное, интересно, как же так вышло, что мы пропустили эту часть. Это может стать для вас сюрпризом. На самом деле все дело в том, что даже самое лучшее приложение может оказаться провальным без должной подготовки и плана действий. В таком случае старт вашего приложения не увенчается успехом, и вся ваша работа будет проделана зря. Вы только потеряете драгоценное время. Последний этап – это непосредственное создание приложения для андроид. Для того, чтобы ваше приложение было успешным на рынке, вы должны знать важнейшие секреты для построения надежного фундамента перед началом работы.

Как создать мобильное приложение с нуля?

Давайте вкратце рассмотрим, что вам потребуется сделать для того, чтобы получить приложение, готовое для скачивания и загрузки в Google Play.

Есть множество важных шагов, которые вы должны сделать, чтобы достичь своих целей в качестве успешного разработчика приложений. Список ниже является идеальным руководством и ответом на все вопросы, особенно если вы являетесь начинающим разработчиком и не знаете, с чего начать .

  1. Проведите исследование рынка

Первый шаг – провести исследование рынка. Вы уже нашли время, чтобы изучить рынок приложений для андроид и проанализировать уже существующие приложения? Это очень важное условие, благодаря которому вы не только создадите успешное приложение, но и станете конкурентоспособным на рынке приложений. Изучите уже существующие расширения и постарайтесь понять, чего в них не хватает и как можно было бы оптимизировать процессы, которые не работают должным образом.

Подумайте о том, что вы можете сделать по-другому. Не делайте того, что делают или делали другие. Найдите то, что отсутствует, и подумайте о том, как сделать ваше приложение лучше уже существующих. Вполне возможно, что уже существующие приложения работают слишком медленно или имеют слишком скучный дизайн – и тогда вы останетесь в выигрыше!

  1. Выберите формат

У вас уже есть идеи относительно стиля и формата приложения? Вы примерно представляете себе, как оно будет выглядеть? Это как раз то, что нужно! Даже если у вас еще нет никаких идей, это не повод расстраиваться – по ходу процесса создания вам наверняка придут в голову отличные идеи, которые вы сразу же реализуете. Если же ваша фантазия бьет ключом и у вас множество идей, вы можете создать неограниченное число приложений и воплотить все ваши идеи в жизнь.

  1. Сделайте фокус на свою целевую аудиторию

Прежде чем узнать, как создать мобильное приложение с нуля, вы должны спросить себя, для кого вы его создаете. Перед тем, как продолжить, мысленно нарисуйте портрет пользователя. Кто он? Чем занимается? Зачем ему скачивать именно ваше приложение? После того, как вы ответите на эти вопросы и у вас в голове появится четкий план, вы сможете выбрать необходимую пользователям функциональность. Стоит также задуматься над тем, сколько времени пользователь будет проводить в вашем приложении.

Когда у вас есть примерное представление о вашей целевой аудитории, вы сможете создать приложение, подходящее для удовлетворения ее потребностей. Но даже если ваше бесплатное приложение привлечет большое количество пользователей, не все из них смогут принести вам прибыль, делая покупки или нажимая на встроенные объявления. Многие пользователи скорее всего не потратят ни копейки на ваше приложение. Они просто будут пользоваться его бесплатными функциями или просто загрузят его и сразу удалят. Безусловно, это не тот вариант развития событий, ради которого вы решили создать собственное приложение.

Вот почему вам нужно поставить себе цель не только привлечь много пользователей, но и сделать все возможное, чтобы добиться успеха. Ответьте себе на вопрос, для чего вы создали это приложение, и мотивация для работы придет сама собой.

  1. Учитесь у конкурентов

Если вы собираетесь создать мобильное приложение с нуля, вам необходимо провести анализ конкурентов. Этот шаг нельзя пропустить, потому что именно он является решающим в вопросе об успехе вашего бизнеса.

Просмотрите магазины приложений и найдите похожие приложения. Посмотрите внимательно на то, что предлагают конкуренты, шаблоны, которые они используют, их методы монетизации. Вам совершенно необходима эта информация, потому что она поможет проанализировать опыт ваших конкурентов и отметить их ошибки. Это даст вам возможность сделать ваше приложение лучше и обеспечить качественный сервис для ваших пользователей. Помните, что если ваше приложение станет лучшим в своем роде, то вы, как разработчик, сможете получать огромную прибыль.

  1. Выберите запоминающееся имя для вашего приложения

Имя, которое вы выбираете для вашего приложения очень важно, хотя так и не кажется на первый взгляд. Вы не должны торопиться, выбирая название для вашего приложения; выбрать правильное название совсем не так просто, как кажется вначале. Все дело в том, что название как бы создает первое впечатление о вашем бизнесе. Поэтому оно должно идеально соответствовать имиджу того бренда, который вы пытаетесь создать. Это должно быть простое, уникальное и запоминающееся имя, которое легко произносится и запоминается. Избегайте жаргона, мата или вульгарных слов.

Далее следует выбрать цветовую схему, которая подойдет для вашего приложения. Учитывайте целевой рынок, имидж и репутацию бренда. Помните о том, что каждый цвет имеет свой эффект на человека.

Наконец, значок приложения, фон, заставка и шаблон приложения должны быть уникальными и правильно составленными. В приложении ни в коем случае не должно быть грамматических или синтаксических ошибок, поскольку неправильная речь будет говорить о вашем непрофессионализме и может отпугнуть потенциальных клиентов.

  1. Солидный бизнес-план

Любое приложение, которое вы создаете, должно иметь конечную цель. Это означает, что оно должно стать для пользователей своего рода решением определенной проблемы. Именно ради этого ваше приложение и будет скачано. Следовательно, вы должны выбрать стратегию монетизации в зависимости от цели, которую вы преследуете при разработке.

Например, вы хотите создать многообещающий музыкальный плеер с несколькими настройками звука и баса. Вы должны спросить себя, могут ли покупки в приложении быть продуктивным методом получения прибыли? Конечно, нет. Вам лучше выбрать  рекламу или предоставить бесплатную версию с премиум подпиской.

Или, например, вы разрабатываете образовательное приложение, позволяющее получить какие-либо полезные навыки. Вы можете установить такие встроенные покупки, как доступ к дополнительным функциям или платные заметки. Очевидно, что этот тип приложений также может содержать рекламные объявления.

Убедитесь, что у вас есть надежный и хорошо структурированный бизнес-план, на который вы всегда сможете опереться, развиваясь в вашем бизнесе. Хорошо всегда иметь ориентир и четко следовать к заданной цели.

Как и в любом другом бизнесе, если у вас есть хороший план, у вас есть более высокие шансы на достижение ваших целей, даже если вы новичок.

  1. Изучите дополнительные возможности рынка

Вы уже начали исследовать рынок и искать свою аудиторию? Какие маркетинговые стратегии вы будете использовать для раскрутки вашего приложения? Над этими вопросами пора задуматься прямо сейчас, если вы до сих пор этого не сделали.

  1. Задумайтесь о менетизации

Как вы собираетесь зарабатывать деньги на вашем приложении?

Прежде чем запустить приложение, вам необходимо составить стратегический план монетизации. Вы также должны быть достаточно гибким, чтобы попробовать несколько способов зарабатывания денег на вашем приложении. Это важно для того, чтобы знать, что будет работать на вас и сразу отмести неподходящие варианты. К сожалению, не всегда все получается с первого раза, но вы обязательно найдёте стратегию, подходящую именно вам.

Как создать мобильное приложение с нуля, если вы не имеете опыта?

  1. Зайдите на сайт AppsGeyser.com;
  2. Нажмите на СОЗДАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ СЕЙЧАС;
  3. Выберите шаблон приложения, подходящий для ваших целей;
  4. Заполните подробную информацию о приложении на первой странице;
  5. Нажмите на СОЗДАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ;
  6. Создайте свою учетную запись на  AppsGeyser.

После этого вы сможете загрузить свой АРК-файл и поделиться приложением с друзьями и вашей аудиторией. Не стесняйтесь сразу опубликовать его на выбранном вами рынке приложений для андроид.

Заключение

Приложений сегодня становится все больше, каждый день тысячи из них загружаются в интернет. Приложения используются как для бизнеса, так и в развлекательных целях. Так, каждый из нас использует около 50 приложений в повседневной жизни. У каждого крупного бренда уже есть своё мобильное приложение, а спрос на качественные приложения находится на пике и растёт каждый день.

Эта информация должна придать вам желание двигаться к цели, ведь на рынке приложений очень много перспектив. Наше простое и понятное руководство использования поможет вам построить успешный и процветающий бизнес в сфере создания приложений и узнать больше о том, что такое разработка андроид-приложений для начинающих.